Системы отопления, вентиляции и
кондиционирования воздуха

Как выбрать малошумный вентилятор?

Далеко не всегда вентиляторы, продающиеся на российском рынке, соответствуют заявленным характеристикам.

Обычно ответственность за выбор вентилятора несет проектировщик системы вентиляции, ведь он знаком с рынком и характеристиками оборудования. Однако и это не всегда может уберечь его от ошибки. Далеко не всегда вентиляторы, продающиеся на российском рынке, соответствуют заявленным характеристикам. Такое характерно для копий вентиляторов известных производителей. При этом указываются зачастую характеристики оригинала, до которых подделка может очень существенно не дотягивать.

Такой проблемный вентилятор можно выявить до покупки. Копии чаще всего внешне практически идентичны оригиналу, но при внимательном рассмотрении можно обнаружить недоработки. Идеальным конечно будет протестировать вентилятор на уровень шума во время работы, но это к сожалению возможно далеко не всегда.

Если такой возможности нет, то стоит внимательно рассмотреть вентилятор. Если на его поверхности вы обнаружите заусенцы, утолщения пластика, неровные края, то это будет весомой причиной не покупать такой вентилятор. При его работе такие дефекты будут источником дополнительного шума и говорят они о некачественном исполнении.

Стоит обратить внимание на то, каким образом присоединен электродвигатель. У малошумного вентилятора он должен крепиться с помощью сайлентблоков из мягкой эластичной резины. Крепление из пластика или жесткой резины практически не поглощает вибрации, что не позволяет быть вентилятору малошумным.

Также косвенно свидетельствовать о качестве вентилятора может его происхождение и цена. Вентиляторы, сделанные на заводах Европы, в разы тише копий произведенных в Китае.
Назад